Я не герой, я еще только учусь: что изобретают студенты и как продвинуть свой стартап

Расскажем о полезных изобретениях, которые разработали обучающиеся российских университетов и как они их продвигают

Поделиться:

Источник: yk24

Студенчество – это не только время для развлечений и получения новых знаний в интересующей сфере, но и возможность создать что-то уникальное. Молодёжные проекты в России играют значительную роль в различных сферах, внося большой вклад в инновационные технологии и развитие общества. Такие инициативы часто имеют потенциал изменить мир, даже несмотря на то, что их создатели еще только учатся. Ведь в каждом деле важен «свежий взгляд», которым могут поделиться молодые специалисты. Рассмотрим несколько подобных идей.

Учащиеся Московского авиационного института разработали устройство, позволяющее обуться без помощи рук. Изобретение умеет развязывать и завязывать шнурки, а также регулировать степень их натяжения. Управлять устройством можно через кнопку в приложении для смартфона.

Девайс будет полезен людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, мелкой моторики, беременным женщинам и тем, кто страдает избыточным весом

Сергей Маленюк — молодой человек из Красноярска, студент Сибирского федерального университета (СФУ) разработал модель верхней одежды, которая может определять местонахождение своего владельца. Куртка имеет небольшой GPS-модуль, позволяющий ей собирать и передавать информацию о точном местоположении человека.
Электроника не ощущается на изделии и не утяжеляет его, но на куртке видны провода, которые студент обещает в скором времени сделать незаметными.

Такое изобретение обещает в несколько раз уменьшить количество людей, пропадающих без вести, а также может быть полезно тем, кто занимается опасными видами спорта.

Тульские студенты создали экобатарейку, в ней живые организмы генерируют электричество. Этот элемент питания размером с арбузную семечку выполняет свою функцию благодаря бактериям, вступающим в реакцию с глюкозой.

Студенты утверждают, что изобретение в будущем сможет заменить любой аккумулятор и стать полноценным источником энергии.

Такой генератор тока поможет снизить степень загрязнения окружающей среды обычными батарейками и уменьшить размер электронных устройств.

«Лучшие Социальные Проекты России»

Программа поддерживает инициативы с социальной ответственностью. Это могут быть проекты в области культуры, искусства, социального маркетинга, здорового образа жизни, экологии, волонтерства и т. д. На форумах в рамках программы можно найти единомышленников, партнеров и спонсоров, и изобретение «выйдет на рынок».

«Платформа Университетского Технологического Предпринимательства»

Основные цели проекта: раскрыть предпринимательский потенциал молодежи и подготовить профессионалов, готовых развивать технологичный бизнес. Организаторы открывают стартап-студии в университетах, организуют площадки для коллективной работы, дискуссий и образовательных мероприятий «Предпринимательские Точки кипения», проводят форумы, фестивали, тренинги и акселераторы. Проект предусматривает грантовую поддержку по программе «Студенческий стартап» до 1 миллиона рублей, которую планируют выделить 30 тысячам проектам до 2030 года.

«Биржа IT-стартапов»

Конкурс, созданный для поддержки стартапов в IT-сфере: кибербезопасности, искусственного интеллекта, робототехники, бизнес-аналитики. Главный приз — 1 млн рублей на развитие проекта. Для участия нужно подать заявку на сайте и отправить презентацию проекта на оценку экспертам.

Студенческие изобретения обладают большим потенциалом для внесения значительного вклада в различные секторы, стимулируя инновации и способствуя развитию общества. Главное – вывести продукт на рынок, для чего и нужно участвовать в проектах.

Студенты активно продвигают свои стартапы, имеют возможность участвовать в различных программах и мероприятиях, а также получать поддержку от организаций. 

Программы и мероприятия, такие как «StartupHouse Universities» и конкурсы, предоставляют молодым людям возможность узнавать, развивать и продвигать свои собственные проекты. 

Благодаря федеральным проектам и грантам, таким как «Фонд содействия инновациям» и фонд «Талант и успех», студенты могут развить свои предпринимательские компетенции и даже запустить стартапы еще в университете.  Технопарки, бизнес-инкубаторы и университеты выступают важными помощниками для начинающих предпринимателей, предоставляя студентам необходимые знания, советы и ресурсы

Поделиться: