Я завидую, это нормально?

В статье рассмотрим, чего у зависти больше: плюсов или минусов

В учебной среде, где студенты стремятся преуспеть в учёбе, карьере и личной жизни, распространена зависть. EMDR*-психолог и стресс-коуч Ксения Жаркова рассказала о том, может ли быть полезным это чувство и как избавиться от его негативных проявлений..

Зависть — недовольство, вызванное желанием быть  успешным, как другие люди. Она вредна и для того, кто завидует, и для окружающих.

Участие одногруппников в конкурсах, получение ими отличных оценок и «автоматов» вызывает раздражение у неуспевающего. Особенно, если он старается, но у него ничего не выходит. 

Кто-то уверенно выступает на публике и легко находит общий язык с преподавателями. Завидующий хочет владеть навыками объекта его раздражения.

Студент раздражается, когда видит, что одногруппники владеют более дорогими ресурсами. «Это несправедливо, что у других есть всё, а у меня — ничего», — рассуждает он. 

Некоторые обучающиеся получают больше обратной связи от преподавателей или знакомых, чем завистник.

  • негативное отношение к объекту досады и осуждение. Завистник часто рассуждает так: «Он плохой, а я хороший»;
  • открытый хейт в социальных сетях;
  • конкуренция с тем, кому завидуют, желание превзойти;
  • злорадство проблемам и неудачам окружающих.
  • подражание в виде копирования поведения, стиля одежды, манеры общения;
  • снижение мотивации и продуктивности из-за чувства неполноценности; злорадство проблемам и неудачам окружающих.

Завидующий ощущает дискомфорт и находится в эмоционально-болезненном состоянии. Хроническое пребывание в нём снижает эффективность и развивает депрессию. 

Завистник может надолго застрять в чувстве досады из-за благополучия других людей. Человек словно отворачивается от себя. Вместо того, чтобы жить своей жизнью, он занят осуждением чужой. От этого часто страдают его отношения с окружающими: они раздражают одним своим присутствием.

Мотивирует на личностный рост. Если человек завидует способностям других легко общаться с незнакомыми людьми, у него возникает потребность уметь так же. Тогда он ищет способы для достижения желаемого: изучает книги по психологии, записывается на курсы актерского мастерства, периодически ходит на мероприятия и нетворкинги и заводит новые знакомства.

Зависть побуждает к самоанализу, исследованию себя и помогает определить жизненные ценности.

Иногда агрессия завидующего направляется и на тех, кто  не имеет к его раздражению никакого отношения.

EMDR-психолог Ксения Жаркова предложила пошаговый план, который поможет избавиться от негативного чувства тем, кто понимает, что оно отрицательно влияет на эмоциональное состояние и не даёт поддерживать общение с окружающими.

1. Осознайте, что вы завидуете, и примите это. Не отрицайте зависть, чтобы вовремя начать работу по её устранению.

2. Переосмыслите свои огорчения из-за благополучия окружающих и задайте себе вопросы: «Что хорошего я получаю от этого чувства? О чём оно мне говорит?» Так вы определите, истинны ли ваши желания. Может то, что имеют другие люди, на самом деле вам не так уж и нужно.

3. Проведите ревизию того, что у вас уже есть. Учитывайте не только материальные вещи, но и свои навыки, таланты, способности, профессиональные и личные успехи.

4. Сфокусируйтесь на действиях. Подумайте, как вы можете достичь желаемого. Обращайте внимание на свои возможности и ограничения.

*EMDR — метод психотерапии, который позволяет справиться с последствиями психологических травм и проработать тяжёлый эмоциональный опыт