«Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Бизнесмены, которые запустили успешные стартапы в самом начале года

Пока одни доедают салаты, другие работают не покладая рук и добиваются успеха

Источник: GATES VENTURES

Январь — время новогодних праздников и отдыха для многих людей по всему миру. Этот период времени редко называют продуктивным. Однако истории знаменитостей показывают, что зачастую успех достигается благодаря постоянной работе, в которой иногда нет времени для долгого отдыха. Расскажем о предпринимателях, которые начали создание компаний в январе. 

Ларри Пейдж, Сергей Брин и Google

В 1990-х годах поисковые системы ещё не были совершенными, поэтому людям приходилось тратить много времени на поиск нужной информации. 

Создание компании Google началось именно в январе, когда два студента Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин выполняли научно-исследовательский проект. 

Обучающиеся разработали алгоритм PageRank, который умел определять значимость сайтов, используя различные показатели, например авторитетность. В Стэнфорде оценили эффективность задумки, поэтому Пейдж и Брин создали собственный поисковый веб-сайт. Впервые ресурс был зарегистрирован 4 января. Так, институтский проект со временем перерос в популярнейшую поисковую систему в мире. 

Билл Гейтс, Пол Аллен и Microsoft

Обучаясь в университете, студенты пытались начать бизнес, используя навыки программирования. 

В январе 1975 года журнал Popular Electronics представил микрокомпьютер Altair 8800 от компании Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS). Он не был похож на современный ПК из-за отсутствия экрана и клавиатуры. Пользователи могли вводить данные, используя лишь набор маленьких ключей, которые находились в положениях вверх и вниз. Несмотря на ограниченный функционал устройство вскоре стало одним из самых продаваемых на рынке. 

Аллен решил, что механизм будет полезнее, если сможет понимать больший набор команд. Пол понял, что платформе необходим язык программирования, писал его на протяжении четырех недель и уже к концу месяца создал Altair Basic. Новый продукт включил в устройство систему ввода-вывода и строковый редактор. 

Через месяц после публикации новости, 1 февраля, молодые люди подписали с MITS соглашение, которое подразумевало использование Basic внутри программного обеспечения для нового устройства. В апреле 1975 на свет появилась компания с названием Micro-soft, которое спустя четыре года было изменено на вариант без дефиса. 


Марк Цукерберг и Facebook*

Цукерберг хотел создать сервис, который позволил бы людям делиться новостями своей жизни в онлайн-режиме. Марк учился в Гарвардском университете, практически не посещая занятия. Он тратил все время на программирование. 

Однажды он создал программу и отправил ссылку на нее на электронную почту Гарварда. Ей стали пользоваться в институте для учебных целей. 

В самом начале 2004 года разработчик начал писать код для Facebook. 8 января он отправил старшекурсникам Кэмерону и Тайлеру Уинклвоссам email-письмо, в котором обязался предоставить готовые ПО и сайт. Не выполнив обещания, студент зарегистрировал домен TheFacebook.com. спустя три дня. Впоследствии братья обвинили Марка в краже идеи. Первая версия кода была создана в течение двух недель. Затем к нему присоединились Дастин Московиц, Эдуардо Саверин и Крис Хьюз. Вместе с Цукербергом они стали основателями Facebook*. 

В течение 30 дней после запуска более половины Гарварда зарегистрировалось в социальной сети. Через месяц работы сайт стали использовать университеты из Стэнфорда и Колумбии (США).

*принадлежит Meta, признана действующими российскими властями экстремистской и запрещена в РФ