Искусство в подвалах и гаражах: где выставляются молодые художники?

Каждый художник мечтает оставить след в искусстве и получить признание. Расскажем, что делать, если вы хотите быть услышанным в мире творчества

Источник: издание «‎Русский блогер» Фотограф: Павел Чусовитин

Каждый художник был сначала любителем

Ральф Уолдо Эмерсон

Начинать творческий путь — задача не из лёгких. Как понять, что вы движетесь в правильном направлении, и будущее будет таким же светлым, как и мысли о нём? В статье расскажем, где и как неизвестные художники могут продвигать свои работы.


Начинающие художники могут «продвинуть» свои творения на государственных и частных выставках, созданных специально для таких целей, кураторских проектах [?]. Такие мероприятия — отличная возможность представить работы на суд общественности, определить свою аудиторию, найти спонсоров и партнёров, которые впоследствии могут оказывать финансовую и информационную поддержку, выделять гранты на реализацию идей.

Содействуют в развитии начинающих арт-специалистов такие организации, как Союз художников России, Фонд поддержки и развития культуры «Искусство Наций», Фонд Pro Arte, Фонд поддержки культуры и искусства «Художественные координаты» и другие.

«Выставочные залы Москвы» — сеть экспозиционных площадок, в состав которой входит 22 галереи в 9 округах столицы. В них представлены разные виды и жанры искусства, начиная от московских улиц из пластилина и заканчивая технологической выставкой из электродеталей. Организаторы всегда рады поддержать интересные проекты, найти площадку для выставки и помочь с продвижением.

Галерея современного искусства «Триумф». В мероприятиях пространства участвуют как уже известные художники, так и новички. Один из проектов галереи — «Метод», в рамках которого участники, работающие в одном стиле или использующие конкретную технику, выставляются вместе. Это даёт авторам возможность найти единомышленников.

⇛ Пространство «Культпроект». Галерея поддерживает литературные проекты. Творцы выставляют работы, созданные, вдохновляясь произведениями великих античных классиков, советских авторов авангарда, всемирно признанных писателей.

11.12 GALLERY. Одна из особенностей пространства — работа с региональными художниками, которые отражают самобытность российской глубинки. 11.12 GALLERY сотрудничает с банковскими и туристическими компаниями, что позволяет интегрировать творения начинающих деятелей искусства в оформление тематических пространств партнёров. Кроме того, творцы могут продавать работы в интернет-магазине проекта.

⇛ Галерея современного искусства a—s—t—r—a. Пространство, не накладывающее на художников никакие ограничения: любая тематика, любая техника (в рамках законодательства), любой возраст. В день открытия у молодых творцов есть возможность устроить перформанс.

⇛ Частные выставки. Иногда художникам отказывают в демонстрации работ. Тогда они объединяются

и организовывают выставки самостоятельно. Из-за желания сэкономить начинающие мастера выбирают помещениях с небольшой арендной платой, например, гаражи или подвалы. Обычно такие мероприятия проводят неофициально, поэтому у посетителей есть возможность увидеть работы на табуированные, остросоциальные темы.

«Выставки — прекрасная возможность для начинающих авторов продемонстрировать своё мастерство, найти первых клиентов, получить обратную связь от посетителей и профессионалов. Мне такие мероприятия дают уверенность в себе и очень ценный опыт», — поделился один их участников выставки «Design Futures. Synesthesia»  в HSE ART GALLERY.

Никита Соломин — выпускник Высшей школы экономики направления «Промышленный дизайн». Его диплом был посвящен проблеме домашнего насилия. Он создал мебель необычной формы, которая олицетворяла масштабы и последствия этого явления. Никита хотел, чтобы его работа стала символом борьбы с рукоприкладством в семье и помогала людям осознать серьёзность этого вопроса.

Научный руководитель предложил дизайнеру принять участие в одной из выставок HSE ART GALLERY. Работы молодого человека находились в центре пространства и привлекли внимание частного коллекционера. Он предложил Никите разработать мебель для его коллекции.

«Я очень рад, что работа получила признание. Мы разрабатывали ее совместно с девушками — жертвами насилия. Искренне надеюсь, что подобные предметы искусства помогут людям осознать серьёзность проблемы и вдохновят на борьбу с этим злом», — поделился Никита.