Не прочитаешь эту статью — не сдашь последний экзамен. Что такое ОКР

Часто у вас возникают навязчивые мысли, избавиться от которых помогают совершенно нелогичные действия? Если да, то это повод прочитать об обсессивно-компульсивном расстройстве

Источник: talkingsoup.com

На фоне тяжёлой учёбы или завышенных требований общества студенты часто сталкиваются с психологическими проблемами. В этой статье мы решили рассказать об обсессивно-компульсивном расстройстве.

Чаще всего оно появляется в возрасте от 18 до 25 лет. Основатель клиники Neo Vita, руководитель Института психосоматики Артем Толоконинрассказал редакции MCUniverse об ОКР, почему оно мешает в учебной повседневности и как от него избавиться.

 Что такое ОКР 

Обсессивно-компульсивное расстройство — психологическое отклонение, при котором человек совершает компульсии — действия, направленные на борьбу с обсессиями — неприятными навязчивыми мыслями.

Для полного понимания приведём пример. Студент готовится к экзамену. Вдруг ему приходит в голову идея: «Если я прямо сейчас не расставлю книги на полке в алфавитном порядке, не сдам экзамен». Пытаясь избавиться от мысли, человек начинает думать о ней ещё интенсивнее. Формируется обсессия. Чтобы подавить тревогу и избежать наступления нежелательных событий, необходимо выполнить компульсию — в данном случае разложить предметы.

 Чаще встречаются следующие виды обсессий: 
 1. Мизофобия — страх загрязнения или заражения. «При тяжёлой форме заболевания пациент почти живёт у умывальника, потому что от навязчивой мысли подцепить инфекцию или умереть вынужден постоянно мыть руки», — делится Толоконин.

 2. Синдром Плюшкина, или хоардинг — стремление к накопительству. В этом случае человек боится избавиться от любой вещи. Он считает, что рано или поздно неиспользуемый предмет понадобится.

 3. Навязчивые мысли, связанные с симметрией. Приведённый выше пример со студентом относится к этому виду. Человек может определенным образом расставлять предметы или переживать, что если он наступит на черту в полу, то произойдёт что-то плохое.

По словам психотерапевта, компульсии бывают разными: «Студент может одеваться особым образом, выходить из дома, предварительно постучав по полу или двери, погружаться в религию, употреблять алкоголь». Пациент с ОКР убеждён, что ритуал, который он придумает и проделает, обязательно избавит его от катастрофы, нарисованной мозгом. 

«Навязчивые мысли могут возникнуть один раз в неделю или месяц. Это не проблема. Каждый может перенервничать накануне. Но если вы постоянно замечаете за собой зависимость действий от идей, стоит обратиться к психотерапевту», — отмечает Толоконин.

Так что, если вы однажды вернулись домой, чтобы проверить, выключили ли вы электроприбор, это не значит, что у вас ОКР. Но когда так происходит постоянно, это уже повод насторожиться.

 Что провоцирует появление ОКР? 

«Причина возникновения ОКР — психологическая травма. Она зарождается, когда человек не может справиться с перегрузкой нервной системы или его потрясает какое-то ужасное событие. На фоне негативного опыта возникают навязчивые мысли. Они посещают пациента помимо его воли и вызывают тревогу. Для успокоения он придумывает ритуалы. После их выполнения человек отвлекается до появления следующей обсессии», — объясняет Артем Толоконин.

 Почему проявления ОКР мешают в повседневности? 
 Пациенту с ОКР присущи: 

 1. Повышенное чувство ответственности за свои идеи и действия. Человек считает, что его мысль станет реальной, если он не совершит ритуал.

 2. Перфекционизм — в данном случае мешающий. В нашей статье вы можете узнать, в каких случаях перфекционизм помогает студенту.

 3. Переоценка мыслей и чувств.

 4. Страх при невыполнении или неправильном осуществлении ритуала. Если во время компульсий человек прерывается, он вынуждает себя повторять обряд снова или в наказание усложняет его.

«Из-за необходимости качественно совершать все ритуалы, человек тратит много времени на них. Иногда пациенты осознают абсурдность и нелогичность своих действий, но все равно совершают их для предотвращения придуманной катастрофы. Очевидно, у студентов снижается продуктивность, падает качество работы, настрой на освоение нужной информации. В итоге учиться становится сложнее», — рассказыет психотерапевт.

 В каких случаях и как бороться с ОКР? 

Иногда симптомы ОКР проходят самостоятельно. Артем Толоконин утверждает, что чаще всего такое происходит, когда человек находит друзей, вступает в отношения, приобретает уверенность в себе — жизнь становится более насыщенной положительными событиями.

Если вы находитесь в коморбидном состоянии[?] или навязчивые мысли преследует вас годами или десятилетиям, стоит обратится за помощью к психотерапевту.

По словам Артема Толоконина существует три стратегии лечения

 1. Психиатрическая: врач назначает пациенту антидепрессанты, которые блокируют нежелательные тревожные реакции. В тяжёлых случаях специалист может посоветовать антипсихотики — препараты, угнетающие психическую деятельность.

 2. Психотерапевтическая: специалист путём разговоров выявляет психотравмы пациента, помогает справиться с ними, работая с рациональным мышлением, и сформировать новые когнитивные ассоциации.

 3. Телесно-ориентированная психотерапияпациент путем практик дыхания или физических упражнений старается расслаблять зажимы, возникающие в теле во время тревоги и стресса.

Психотерапевт индивидуально подбирает оптимальную методику лечения эмпирическим путём.

*Компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией.