Гипнопедия: можно ли спать и учиться одновременно?

Во сне полученная за день информация откладывается в голове на долгое время. А возможно ли выучить что-то новое, находясь в таком состоянии?

Источник: Научно-популярный психологический портал Пятигорска

Всем учащимся наверняка хотелось запоминать необходимую информацию, не прикладывая усилий, например, во сне. Такой процесс обозначается термином «гипнопедия». В статье расскажем, как проходит обучение во время сна и насколько это эффективно.

Как работает мозг во время сна?

Согласно исследованию, в состоянии покоя в мозге так же, как и в состоянии бодрствования, происходят различные процессы: обработка информации, восстановление. Правда проходят они в фоновом режиме, человек ничего не контролирует. Сон состоит из медленной и быстрой фаз. Они сменяют друг друга и образуют циклы. 

Что происходит во время медленного сна? Тело расслаблено, и мозг малоактивен. Происходит восстановление физических сил и регенерация клеток организма.

Что происходит в фазе быстрого сна? Мозг находится в активной стадии: он обрабатывает информацию и перебрасывает ее из кратковременной памяти в долговременную, а ненужное забывает. Человек в это время видит сны.

Благодаря кратковременной, или «первичной», «активной» памяти люди способны сразу же воспроизвести только что полученную информацию, но скорее всего забыть через время. Правда, не всю: объем информации, которую может удерживать кратковременная память, ограничен. Долгосрочная — вторичная, или «постоянная» память предполагает, что длительность хранения информации в ней может быть неограниченна, объем намного превышает кратковременную память.

Если и можно чему-то научиться во сне, то именно в быстрой фазе, когда мозг активен. Так, согласно исследованию французских психологов, спящий человек в этот промежуток может запомнить и идентифицировать после пробуждения звуки, которых раньше никогда не слышал. Проблема в том, что эта стадия короткая: в первом цикле сна она длится всего пять минут, в последнем может достигать одного часа.

Так можно ли учиться и спать одновременно?

Такое явление как гипнопедия демонстрировалось, например, в советском фильме «Большая перемена». У героя, которого играл актер Евгений Леонов, получилось запомнить то, что он услышал во сне. Правда, вместо параграфа из учебника истории, который ему должна была прочитать дочь, он всю ночь слушал приключенческий рассказ. Однако утром прослушанная информация отчетливо вспоминалась героем. Но это лишь кино, а работает ли гипнопедия в жизни?

Экспериментов, посвящённых явлению, было множество. В декабре 2023 немецкие нейропсихологи выпустили метаанализ. Авторы изучили более 50 исследований и попытались ответить на вопрос о возможности обучения во время сна. В рамках метаанализа специалисты затронули данные 51 эксперимента с участием разных людей. Главная цель каждого из них — понять, возможно ли во сне запоминание словесной информации, например текста книги, параграфа или лексики иностранного языка. Так, испытуемым нужно было запомнить незнакомую и непонятную им речь или какие-либо грамматические правила.

Результаты метаанализа

Ряд исследований, вошедших в работу, показал, что мозг спящего человека обладает способностью обрабатывать информацию и формировать воспоминания. Но воспользоваться ими в состоянии бодрствования выходило далеко не у всех.

Что показывают другие научные работы?

Есть те, что подтверждают возможность обучения во время сна. Например, американское исследование продемонстрировало, что если материал в вербальном виде включать человеку во сне, то он быстрее его запомнит. Исследование французов так же показало, что рефлекторное запоминание слов возможно, но только в фазе медленного сна, а не быстрого.

Однако есть научные работы, опровергающие эффективность гипнопедии. По результатам британцев не было обнаружено никаких преимуществ обучения в бессознательном состоянии.Другой французский эксперимент так же не доказал, что прослушанные во сне слова, незнакомые для участников эксперимента, запоминаются — испытуемые не смогли воспроизвести термины, которые звучали во время исследования.

Работает ли гипнопедия на самом деле?

Скорее нет, чем да. Например, выучить иностранный язык во сне, не прилагая усилий, не удастся. Гипнопедия не может заменить обучение во время бодрствования, но будет полезна для запоминания материала в вербальном виде, например новых слов на незнакомом языке или текста параграфа. Бессознательно учить текстовую информацию возможно, но не очень эффективно. Фаза медленного сна представляет интерес с точки зрения возможностей запоминания материала во время неё, но это направление нуждается в дальнейшем изучении.