Парасоциальные отношения: почему мы зависим от людей по ту сторону экрана

Почему мы так сильно привязываемся к блогерам и звёздам, которые о нас даже не знают? Обсуждаем с психологом Ириной Сергеевной Таф.

Поделиться:
для статьи 11

Фото: AIELD, Источник: ru.pinterest.com

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что каждый день следите в социальных сетях за одними и теми же людьми, переживаете, когда у них что-то случается в жизни, или радуетесь их успехам, хотя даже никогда не видели их вживую? Это не странность, а особенность нашей психики, которая позволяет нам привязываться к незнакомым людям по ту сторону экрана.

«Парасоциальные отношения — это, как правило, односторонняя эмоциональная связь с медийными личностями, героями фильмов, книг, игр и с предметами (например, ростовыми подушками с аниме-персонажами) или с языковыми моделями наподобие ChatGPT или Gigachat», — объясняет психолог. Ирина Сергеевна рассказывает, что, выстраивая подобную связь, индивид придумывает для себя образ персонажа, с которым в реальной жизни может не общаться и даже не быть знакомым лично.

«Тот, кто состоит в таких отношениях, строит их не с настоящим человеком, а со своей фантазией об этой личности», – объясняет Ирина Таф. 

Фото: xuxueliang, Источник: ru.pinterest.com

Одним из примеров такой связи стала история фанатки сериала «Очень странные дела». Поклонница Джо Кири настолько увлеклась актёром, что придумала себе отношения с ним и с помощью искусственного интеллекта создала совместные фото и фото их потенциальных детей. Под именем Кейли Кири она вела блог и набрала 19 тысяч подписчиков. Фанаты требовали заблокировать аккаунт за обман, и в итоге женщина скрыла его, сделав приватным.

Этот случай ярко демонстрирует проявление парасоциальных отношений, когда человек настолько глубоко погружается в образ любимого персонажа, что перестает различать реальность и фантазию.

Как выстраиваются парасоциальные отношения? 

Все начинается со встречи, например, когда мы смотрим фильм с известным актёром, когда приходим на концерт известного солиста или наблюдаем в социальных сетях за популярными личностями. Если нам понравился герой, мы начинаем больше узнавать о нём, следить за ним в медиапространстве, за тем, что с ним происходит и где он бывает. Постепенно возникает чувство доверия и близости, словно это близкий нам человек. Это состояние и называется парасоциальными отношениями. Это не всегда про любовь к персонажу, часто это просто про эмоциональную связь. Мы можем искать в кумире поддержку, надеяться на совет или просто следить за его успехами.

Фото: sofiyserbinenko5528, Источник: ru.pinterest.com

То, как далеко могут зайти подобные отношения, наглядно показал случай на концерте Егора Крида в городе Алматы. На выступлениях певца существовала традиция выбирать зрительницу на роль «Папиной дочки», приглашать её на сцену и исполнять песню. Во время концерта одна девушка активно пыталась попасть ближе к сцене, отталкивая других зрителей. Когда выбранная изначально участница отказалась выйти на сцену, эта поклонница убедила организаторов выбрать именно себя. Едва оказавшись рядом с артистом, девушка буквально набросилась на него: резко прыгнула, повиснув на шее, и крепко обняла, хотя Крид явно не ожидал такого физического контакта. Затем она выхватила у него микрофон и, вместо того чтобы наслаждаться моментом, начала обвинять других поклонников в агрессии. В её поведении не было простой радости от встречи с кумиром. Это походило на жест человека, который считает, что имеет на артиста особые права. Казалось, она искренне верит, что их связывает нечто большее, чем просто встреча артиста и зрителя.

Плюсы и минусы парасоциальных отношений

Такая связь помогает находить единомышленников и друзей, но может и уводить от реальности: человек замыкается в фантазиях о кумире и предпочитает эту одержимость живому общению.

Говоря о плюсах, психолог подчёркивает, что такой вид привязанности может спасти от одиночества, помочь выжить и не сломаться во враждебной обстановке или при неблагоприятных обстоятельствах, давать надежду и веру в людей, вдохновлять на развитие и просто радовать. 

Фото: iheartrepsagency, Источник: ru.pinterest.com

К минусам психолог относит то, что такой вид отношений слишком простой, легкодоступный и может заполнить всё пространство, не оставив места для отношений с настоящими людьми. 

«Важны вектор движения и сбалансированность: можно использовать этот феномен себе во благо и не заменять им реальную близость с существующими людьми полностью», – объясняет Ирина Сергеевна.

Как сделать так, чтобы парасоциальные отношения шли на пользу личности?

Психолог объясняет, что следует практиковать осознанность и задавать себе вопросы:

-Что мне дает эта влюблённость в героя и что отнимает?
-Как эти отношения влияют на мою жизнь?
-Общаться с реальными людьми стало легче, сложнее или ничего не поменялось?

Необходимо искать баланс, а для этого нужно время от времени проводить «аудит» своих связей и следить за тем, достаточно ли общения с реальными людьми и легко ли они мне даются?

Фото: amckr88, Источник: ru.pinterest.com

Если вы видите, что такая односторонняя связь стала для вас слишком важной частью жизни и ничего не получается с этим сделать, если увлечение кумиром переросло в настоящую одержимость или просто хочется получить взгляд со стороны, всегда можно сходить к психологуИрина Таф

История Элисон Шарп и братьев Госс

Элисон, 45-летняя домохозяйка, уже более 30 лет является преданной поклонницей группы Bros. С 14 лет она влюблена в Мэтта и Люка Госса. В подростковом возрасте девушка откладывала деньги, чтобы пойти на концерт любимых исполнителей. Сейчас её увлечение выходит за рамки обычного: женщина следует за кумирами, ночует у их отелей и носит на руке татуировку с автографом Мэтта Госса. Когда у Элисон умер отец, именно Мэтт помог ей справиться с горем, написав ей в соцсетях. Для Элисон слова поддержки от кумира стали спасательным кругом, который вытащил её из депрессии. Супруг поддерживает странное хобби своей жены, в отличие от детей, которые относятся к этому скептически.

Как поклонница Гарри Поттера превратила свой дом в Хогвартс

30-летняя Кэтрин Гамильтон-Эдвардс превратила свой дом в Лидсе в настоящий Хогвартс: на ремонт в волшебном стиле она потратила 1500 фунтов (для сравнения: средняя зарплата в стране в 2025 году составляла около 2750 фунтов в месяц) и собрала огромную коллекцию тематических сувениров. Она восхищается серией фильмов с 11 лет и прививает 9-летнему сыну Арчи любовь к Гарри Поттеру через совместные просмотры кино. Каждую неделю дом пополняется новой атрибутикой, например, новыми плащами, волшебными шляпами и подушками с символами экранизации.

Поделиться: