На «КиноПоиск HD» вышел хоррор-сериал «Пищеблок» о вампирах и тоталитаризме

19 мая на «КиноПоиск HD» состоялась премьера сериала «Пищеблок» по популярному одноименному роману Алексея Иванова. Режиссером картины стал Святослав Подгаевский, которого называют главным специалистом по хоррорам в России из-за его фильмов «Невеста», «Русалка. Озеро мёртвых» и «Яга. Кошмар тёмного леса».
О чем сериал?
Действия происходят на олимпийской смене 1980 года в пионерском лагере «Буревестник». Дети играют в футбол, ходят на кружки, на ночь рассказывают страшилки о беглых зэках и диверсиях американцев на Олимпиаде. Вожатые проходят практику от университета и устраивают свою личную жизнь. Но никто, кроме мальчика Валерки и вожатого Игоря, не замечает, как одна страшная легенда превращается в реальность.

Причем тут тоталитаризм? (Есть спойлер)
«Они…Они правильные, а правильным быть ненормально! Все люди неправильные!»
— из романа «Пищеблок»
Антагонисты сериала – вампиры, которые могут подчинить себе людей. У них не бьется сердце, они пьют кровь, но их никто не замечает, почему? В сериале и в романе все, кто стал вампиром, одеваются как образцовые пионеры и ведут себя соответственно. Они начинают жить по закону общества, в котором комфортно только им, но не людям. Именно так они становятся незаметными.
Лёва Хлопов, вампир, счастлив, что его команда по футболу выигрывает и слушается его. В этом фрагменте – один из конфликтов идеологии и желаний людей. Лева хочет побеждать, а члены его команды, обычные парни, – просто пинать мяч, но они подчинены желаниям своего хозяина вампира.

Почему стоит посмотреть сериал?
Во-первых, актерский состав сериала. В нем не так много именитых актеров, и большинство из них – дети, которым 12–14 лет. При этом они хорошо играют, и остается только похвалить продюсеров за проделанную работу.
Во-вторых, атмосфера детского лагеря. Съемки сериала проходили в Тверской обрасти, на территории пионерских лагерей «Искра» и «Чайка». Это вызывает ностальгию у всех, кто был в подобных местах.
В-третьих, «Пищеблок» уже сравнивают с сериалом «Очень странные дела» и есть повод узнать, так ли это. И научились ли представители отечественного кинематографа снимать классные картины?
В-четвертых, сериал понравился автору романа, Алексею Иванову, который критически относится к картинам, снятым по его произведениям. Так, например, он отказался от упоминания своего имени в сериале «Тобол».

Что не понравилось из увиденного?
На момент написания статьи сериал вышел не полностью, но уже появились некоторые вопросы:
- Странное изображение моментов, когда вампиры сосут кровь. Непонятно зачем авторы сериала решили, что нужно отойти от стандартного изображения кровососущих вампиров, и приделали им хобот комара или второй рот Ксеноморфа, что выглядит несуразно.
- Сумбурность повествования. Все события происходят очень быстро, и не всегда понятна мотивация персонажей, что плохо сказывается на восприятие сюжета. Возможно, это связано с тем, что пока доступно только 3 серии.